广西壮族自治区民宗委门户网站
当前位置:首页>民族工作要闻

全国少数民族传统体育运动会广西代表团成绩回顾

[字体大小:] [2015-08-20] [作者:] [编辑:宋文] [来源:广西日报]

自治区党委常委、自治区副主席,广西代表团团长蓝天立等领导看望慰问参加比赛的广西运动员并与广西花炮队队员合影留念.jpg

自治区党委常委、自治区副主席,广西代表团团长蓝天立等领导看望慰问参加比赛的广西运动员并与广西花炮队队员合影留念

广西花炮队以14∶10战胜北京队获得一等奖.jpg

广西花炮队以14∶10战胜北京队获得一等奖

广西运动员陆春桃(右一)、韦杨遮(左一)分别在独竹漂女子100米和60米直道竞速比赛中喜获一等奖。陆春桃为广西征战第十届全国少数民族传统体育运动会斩获了第一个一等奖.jpg

广西运动员陆春桃(右一)、韦杨遮(左一)分别在独竹漂女子100米和60米直道竞速比赛中喜获一等奖。陆春桃为广西征战第十届全国少数民族传统体育运动会斩获了第一个一等奖

广西板鞋龙队以精彩的表演搏得观众阵阵掌声,并为广西获得本届运动会第四个一等奖.jpg

广西板鞋龙队以精彩的表演搏得观众阵阵掌声,并为广西获得本届运动会第四个一等奖

气势恢宏的第十届全国少数民族传统体育运动会开幕式现场.jpg

气势恢宏的第十届全国少数民族传统体育运动会开幕式现场


  经国务院批准,由国家民委、国家体育总局主办,内蒙古自治区人民政府承办的第十届全国少数民族传统体育运动会于2015年8月9日至17日在内蒙古自治区鄂尔多斯市举行。在自治区党委和政府的统一领导下,经自治区民委、自治区体育局科学谋划、精心部署和各参赛队伍的顽强拼搏,广西代表团取得了4个一等奖、18个二等奖、29个三等奖的好成绩,充分展示了广西少数民族的风采和民族体育的水平,弘扬了民族文化,振奋了民族精神,促进了民族团结,实现了运动成绩超上届的既定目标。

  本届民族运动会有各省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团、中国人民解放军和台湾地区的34个代表团共6240名运动员报名参加比赛。竞赛项目设17项,我区参加花炮、珍珠球、木球、毽球、龙舟、独竹漂、射弩、陀螺、高脚竞速、板鞋竞速、少数民族武术、民族健身操共12个项目竞赛,还参加瑶族顶鼓、京海情韵、刀尖狮技、板鞋龙、花山壮拳、壮族秋千、玩转陀螺7个项目的表演,代表团总人数为377人,其中,参赛的运动员、教练员、领队共计344人,有壮、汉、瑶、苗、侗等12个民族成份。

  自广西代表团成立以来,自治区民委和自治区体育局就狠抓各民族体育项目的组织和训练工作,和各运动队分别签订了责任书,使领队和教练员大胆管理,目标明确,运动员刻苦训练,奋勇争先,各项目的运动技能有很大的提高,全团意气风发来到民族运动会的赛场。民族运动会开幕后,教练员、运动员和工作人员又顽强拼搏、艰苦奋斗,克服了诸多困难,付出了辛勤汗水,终于有了今天的成绩。这些成绩的取得,既属于参赛个人、集体,也属于广西各族人民。代表团希望以今天取得的成绩为基础,共同推动我区民族事业的更大发展。

  广西代表团获奖成绩统计:

  自2015年8月9日开赛至17日12:00运动会全部比赛结束,广西代表团共荣获一、二、三等奖51个,其中一等奖4个、二等奖18个、三等奖29个。成绩全面超过上届。

  同时,广西代表团还获得体育道德风尚奖和表演项目道德风尚奖(后者仅11个代表团获得)。

  获奖项目、人员以及输送单位:

  一等奖:

  1. 独竹漂女子100米直道竞速:陆春桃 河池学院

  2. 独竹漂女子60米直道竞速:韦杨遮 河池学院

  3. 花炮:广西队(5战4胜1负) 柳州市

  4. 《板鞋龙》(表演综合类) 贺州市

  二等奖:

  1. 独竹漂女子100米直道竞速:韦杨遮 河池学院

  2. 独竹漂女子100米直道竞速:黄佳云 河池学院

  3. 少数民族武术女子器械B类:兰之妤 体武中心

  4. 标准龙舟混合250米直道竞速:广西队 广西民大

  5. 标准龙舟男子250米直道竞速:广西队 广西民大

  6. 标准龙舟女子250米直道竞速:广西队 广西民大

  7. 小龙舟女子250米直道竞速:广西队 广西民大

  8. 小龙舟男子250米直道竞速:广西队 广西民大

  9. 陀螺男子团体:广西队 广西民师

  10. 标准龙舟女子500米直道竞速:广西队 广西民大

  11. 少数民族武术女子对练:杜宇华/兰之妤 体武中心

  12. 少数民族武术男子对练:陆品鑫/黄重愉 体武中心

  13. 高脚竞速女子2×200米接力:广西队 来宾市

  14. 高脚竞速男子2×200米接力:广西队 广西民大

  15. 《刀尖狮技》(表演技巧类) 百色市

  16. 《花山壮拳》(表演综合类) 广西体专

  17. 《玩转陀螺》(表演技巧类) 河池市

  18. 女子珍珠球 广西体专/广西民大

  三等奖:

  1. 射弩民族传统弩混合团体:广西队 桂林市、柳州市

  2. 独竹漂女子60米直道竞速:黄佳云 河池学院

  3. 独竹漂男子60米直道竞速:黄国强 河池学院

  4. 独竹漂男子60米直道竞速:梁盛刚 河池学院

  5. 独竹漂男子60米直道竞速:马龙奇 河池学院

  6. 独竹漂男子100米直道竞速:梁盛刚 河池学院

  7. 独竹漂男子100米直道竞速:黄国强 河池学院

  8. 龙舟女子5000米环绕赛:广西队 广西民大

  9. 龙舟男子5000米环:广西队 广西民大

  10. 小龙舟混合250米直道竞速:广西队 广西民大

  11. 少数民族武术女子拳术B类:兰之妤 体武中心

  12. 女子板鞋2×100米接力决赛:广西队 广西体专

  13. 男子板鞋2×100米接力决赛:广西队 广西民大

  14. 标准龙舟混合500米直道竞速:广西队 广西民大

  15. 标准龙舟男子500米直道竞速:广西队 广西民大

  16. 少数民族武术女子器械A类:杜宇华 体武中心

  17. 板鞋竞速女子60米:广西队(樊丽莹、韦茉莉、莫银堆)  广西体专

  18. 高脚竞速男子100米:韦金辰 广西民大

  19. 高脚竞速女子100米:覃一雪   来宾市

  20. 标准龙舟女子800米直道竞速:广西队 广西民大

  21. 标准龙舟男子800米直道竞速:广西队 广西民大

  22. 标准龙舟混合800米直道竞速:广西队 广西民大

  23. 高脚竞速女子200米:覃一雪 来宾市

  24. 高脚竞速男子200米:韦金辰 广西民大

  25. 《壮族秋千》(表演竞技类) 百色市

  26. 《瑶族顶鼓》(表演竞技类) 来宾市

  27. 《京海情韵》(表演综合类) 防城港市

  28. 民族健身操 南宁市

  29. 男子珍珠球 广西体专/广西民大/广西民师


  • 广西壮族自治区民族宗教事务委员会(C)版权所有
  • 地址:南宁市星湖路北一里1号 邮编:530022桂ICP备17000934号-1
  • 南宁市公安局公共信息网络监察处 报警电话:0771-3999364、0771-2891100
  • 网警备案号:45010302000458
  • (最佳分辨率:1024*768分辨率,IE8.0以上版本浏览器)
  • 党政机关 cyberhome.gif 广西网警ICP备案 网站找错