• 农 融(党组书记、主任,兼自治区党委统战部副部长)

    简历 : 

    农融,男,1967年9月生,壮族,广西马山县人,1987年1月加入中国共产党,1991年7月参加工作,硕士研究生学历,工商管理硕士,高级管理人员工商管理硕士,国际商务师。曾任自治区对外贸易经济合作厅办公室副主任、合作处副处长、处长,自治区商务厅东盟国家及港澳台地区处处长,广西国际博览事务局综合协调处处长、党组成员、副局长,中国-东盟博览会秘书处秘书长助理,防城港市委常委、副市长、市委副书记,贵港市委副书记、市长。2019年12月任自治区民宗委党组书记,自治区党委统战部副部长(兼),自治区少数民族语言文字工作委员会主任(兼),2020年1月8日任自治区民宗委主任。

    广西壮族自治区党委第十一届委员。


    职责 : 

    主持全面工作。

  • 李振林(党组副书记、副主任)

    简历 : 

    李振林,男,1973年10月出生,壮族,广西平果县人,在职研究生学历,公共管理硕士。曾任广西南宁高新技术产业开发区管委会副局长、副处长、副主任,武鸣县委副书记、纪委书记,南宁市发展改革委副主任(正处级)、党组副书记,隆安县县长,南宁市委常委、隆安县县委书记、横县县委书记,钦州市委常委、副市长。2017年8月任自治区民宗委党组副书记、副主任。

     

    职责 : 

    协助分管办公室(信息处)、监督检查处、人事处(绩效办)、机关党委、离退休人员工作处、机关服务中心和自治区民族工作委员会办公室。

  • 班美月(党组成员、驻自治区民宗委纪检组组长)

    简历 : 

    班美月,女,1960年6月出生,壮族,广西田东县人,在职研究生学历。曾任自治区妇女联合会副主席、自治区侨务办公室纪检组长,2015年12月任派驻自治区民委纪检组组长,自治区民委党组成员。2017年2月任自治区民宗委党组成员、自治区纪委派驻自治区民宗委纪检组组长。2018年11月任自治区纪委监委驻自治区民宗委纪检监察组组长、自治区民宗委党组成员。

     

    职责 : 

    主持自治区纪委监委驻自治区民宗委纪检监察组工作。

  • 沈永明(党组成员、副主任)

    简历 : 

    沈永明,男,1960年6月出生,汉族,广西融安县人,在职研究生学历。曾任广西河池市委常委、南丹县委书记、组织部部长、纪委书记,自治区移民工作管理局局长、党组书记,2017年7月任自治区民宗委党组成员、副主任。

     

    职责 : 

    协助分管政策法规处、社会发展处。联系广西民族理论政策研究室(广西民族研究中心)、自治区民族古籍办(广西少数民族古籍保护研究中心)、广西民族出版社和广西民族中等专业学校(广西壮文学校、广西民族高中)、广西民族报社、广西三月三杂志社。

  • 杨启标(党组成员、副主任)

    简历 : 

    杨启标,男,1963年9月生,壮族,广西南宁市人,大学本科毕业,文学学士学位,曾任自治区民语委业务处副处长、处长,研究室主任,自治区民语委副巡视员,2010年11月任自治区民语委副主任、党组成员,2016年4月任自治区民委副主任、党组成员。2017年2月任自治区民宗委党组成员、副主任。

     

    职责 : 

    协助分管经济发展处和扶贫工作。

  • 梁柳宁(党组成员、副主任)

    简历 : 

    梁柳宁男,1963年10月生,汉族,广东肇庆人,在职研究生学历,文学学士学位,曾任自治区人民政府宗教事务局业务处副处长、处长、副局长、局长。2017年2月任自治区民宗委党组成员、副主任。

     

    职责 : 

    协助分管宗教综合处、宗教一处和宗教二处。联系自治区宗教团体服务中心。

  • 翚永红(党组成员、副主任)

    简历 : 

    翚永红,男,1963年12月出生,壮族,广西贵港人,在职研究生学历,语言文学学士。曾任自治区民委文教处副处长,机关党委专职副书记,政法处处长,监督检查处处长,办公室主任。2015年1月任自治区民委党组成员、副主任,2016年4月任自治区民语委党组成员、副主任,2018年11月任自治区民宗委党组成员、副主任。

    职责 : 

    协助分管民族语言文字处。联系广西民族语文研究中心、中国民族语文翻译局壮语文室和广西少数民族语文学会。

  • 余 飞(二级巡视员)

    简历 : 

    余飞,男,1964年1月出生,壮族,广西横县人,大学本科毕业,哲学学士。曾任自治区党委办公厅信息处副处长、处长,总值班室主任,政策法规处处长。2016年任自治区民语委副巡视员。2018年11月任自治区民宗委副巡视员,2019年6月任自治区民宗委二级巡视员。

     

    职责 : 

    协助沈永明同志分管调研工作;协助梁柳宁和翚永红同志所分管的工作。

  • 覃汉华(二级巡视员)

    简历 : 

    覃汉华,男,1967年6月生,壮族,广西东兰人,大学本科毕业,理学学士学位。曾任自治区民委机关党委专职副书记,社会发展处处长,经济发展处处长。2017年2月任自治区民宗委经济发展处处长。2017年10月任自治区民宗委副巡视员,2019年6月任自治区民宗委二级巡视员。

     

    职责 : 

    协助杨启标同志所分管的工作。