自治区民宗委 自治区体育局关于确定第十一届全国少数民族传统运动会运动员、教练员名单等相关事项的通知

发布日期: 2019-06-26 15:56:44 字体 :       

自治区民宗委 自治区体育局关于确定第十一届全国少数民族传统运动会运动员、教练员名单等相关事项的通知

 

各有关单位:

根据国家民委、国家体育总局《关于印发中华人民共和国第十一届少数民族传统体育运动会总规程和单项规程的通知》(民委发〔2018〕44号)精神,第十一届全国少数民族传统体育运动会将于2019年9月8日至16日在河南省郑州市举行。广西决定参加花炮、珍珠球等13个竞赛项目和8个表演项目。经过层层选拔,现已确定各参赛项目领队、教练和运动员名单以及各项目训练时间、地点。

请有参赛运动员的市、县(市、区)民宗委、体育局和训练基地等单位负责做好运动员训练、比赛期间的管理和协调工作;请有运动员参赛的单位给予大力支持,确保运动员训练和比赛时间,鼓励其为本单位和广西争光。现将相关事项通知如下。

一、各项目参赛人员名单

(一)花炮(柳州市)

领  队:吴慧兰

教  练:谭毅谋

运动员:韦凯旋、刘永利、覃元财、韦忠孝、黄建鸿、

莫华定、刘  成、覃维维、黄忠顺、陈  凯、

覃  宝、刘  健、黄  鑫、磨定海、韦国森、

李芝蒙

(二)珍珠球

1.珍珠球男队(广西民族师范学院):

领  队:韦永恒       

教  练:蒙  军

运动员:黄日谋、梁震国、刘远海、覃罗赖、周耀龙、

李泽光、廖宏成、陆振宇、覃英鑫、韩忠长、

梁昌伟、刘喜贵、农膳溢、韦国虎。

2.珍珠球女队(广西体育高等专科学校):

领  队:邱  团     

教  练:吴  涛

运动员:梁明妮、潘  颖、韦丽琴、凌荣琪、黎  慧、

陆  婷、庞丽丽、谢韦莉、黄立聪、李帼君、

罗  鑫、谭琳琳、韦秋秋、黄  艳。

(三)蹴球(广西民族师范学院):

领队兼教练:覃  林      

运动员:李大锦、邓培根、韦  霞、劳肖霞。

(四)射弩(桂林市):

领  队:李冠宇            

教  练:陈林洁

运动员:白行通、梁小谋、朱继华、白  英、苏凡琇、

陈  涓。

(五)陀螺(广西民族师范学院):

领  队:赵  干            

教  练:韦光辉  

运动员:张  飞、韦  银、甘健雄、王余凤、李小清、

甘春燕。

(六)毽球(广西体育高等专科学校):

1.毽球男队

领队兼教练:肖志华

运动员:苏毅有、古志胤、包  峰、林  珂、黄光亮、

和江涛。

2.毽球女队

领队兼教练:陆学仁

运动员:田象宁、王甜甜、苏  容、陆华宁、罗梦姣、

罗雯文。

(七)龙舟(河池市环江县):

1.龙舟男队

领  队:周纯管      

教  练:蒙剑笋

运动员:梁国旗、吴桂扒、蒙东志、覃东生、韦国术、

杨建龙、韦  辉、覃国弄、欧倍侃、覃顺发、

覃建荣、吴任重、蒙志春、覃江中、吴永久、

欧高祥、吴国用、蒙礼光、蒙永共、覃继玖、

吴佳恩、邓  爽、覃玉等、覃开路。

2.龙舟女队

领  队:卢伟益      

教  练:陈少华

运动员:谭爱东、韦五妹、兰志强、黄素娟、覃花育、

玉友姬、玉淑会、谭美宣、谭兰香、玉丽丰、

覃美衫、韦瑞祝、赵玉梅、玉晚姬、谭青愿、

玉运初、梁柳素、韦春娥、韦有盘、谭利欢、

覃月丹、谭美兴、谭兰送、崔易叔。

(八)高脚竞速(来宾市武宣县):

领  队:于向武      

教  练:陈金武

运动员:徐银忠、覃保专、潘  康、覃一雪、韦春晖、

覃美玲。

(九)板鞋竞速(河池学院):

领  队:王  迪      

教  练:潘聚仟

运动员:韦东航、蓝文登、何家芝、黄贵锦、王  凯、

蓝锦涛、覃  雨、韦思慧、黄凤菊、农彩金、

韦代枝、石芳艳。

(十)少数民族武术(自治区体育局):

领  队:潘白晶 

教  练:周琳海

运动员:潘宇泽、陈子率、黄重愉、向尉源、陆品鑫、

陈  欢

(十一)独竹漂(河池学院):

领  队:郎耀秀   

教  练:蓝建卓

运动员:黄适骥、韦方远、韦玉色、陆春桃、罗秋萍、

卢春霞。

(十二)秋千(广西民族师范学院):

领队兼教练:王献升

运动员:郑田慧、韦融欢、李春燕、罗柳丽。

(十三)民族健身操项目(广西民族大学  12女6男):

领  队:韦宗发         

教  练:杨  放

运动员:黄  杰、黄  伟、冯  宁、王  勇、范佳祥、

韦骄烩、肖懿恬、罗聆萍、陈  雪、韦柳颖、

覃  玲、黄诗琴、梁玉兰、杨叶丽、赵昱杰、

黄春柏、李银梅、黄  露

(十四)表演项目

总领队:胡雪凤

工作人员:李珊珊

1.《高桩舞狮》(广西藤县禤洲龙狮团)

领  队:吴钅监 来

编导兼教练员:苏德威

运动员:岑东富、邓植伦、黄文乐、庄生乾、陈进裕、

黄鸿星、江龙潘、邓彬光、黄水生、廖品政。

2.《背着铜鼓山过山》(贺州民族旅游艺术职业学校)

领  队:刘小春

编导兼教练员:黄知富

运动员:邱振铭、陶荣时、赵春养、王义和、黄知裕、

邓春明、韦  政、吴方治、冯表稳、赵文丰、

苏国强、李建行、李裕兰、韦丹婷、朱意坚、

聂福媚、冯留妹、黎夏媚、赵  梅、冯茂香。

3.《福满壮乡彩键飞》(广西体育高等专科学校)

领  队:胡天晓

编导兼教练员:张  忠

运动员:韦聿文、覃家向、徐  凡、杨友羚、梁思捷、

赵  辰、邱  洋、邹红玉、殷广琴、樊春美、

李小玲、农春苗、陈秀云、黄晓雷、潘婷婷、

韦  羽、覃海丽、高  庆、姜鲁艳、莫冰霓。

4.《毽子传情》(广西民族中等专业学校)

领  队:覃正湖

编导兼教练员:李  娜

运动员:李浩瑜、卢启彬、杨文宝、邓家贵、黄日前、

梁安迪、马承浩、谭羽辰、黄华乐、梁海恩、

阮永嘉、周能聚、张克量、黄俊豪、周妍秀、

张秋梅、詹钟莹、马宇弘、黄玟璇、陈  琳。

5.《庆丰年》(广西民族中等专业学校)

领  队:罗广依

编导兼教练员:吴  丹

运动员:蒙思文、韦成龙、黄华渊、梁  佳、苏裕佳、

吴东明、潘永佳、韦根顺、黄心愉、周丽颖、

甘馨源、莫积凤、周紫燕、何林漫、黄思霖、

陆玉婕、覃丹华、赵秋滢、陈灵真、何晓静。

6.《壮乡快乐板鞋龙》(广西民族中等专业学校)

领  队:黄新兴

编导兼教练员:黄  湖

运动员:陆  顺、杨嘉荣、唐新棋、黄晓宇、黄歆炣、

廖悦瑾、欧秋雨、覃月枝、黄  晶、黄有婷、

刘欣荣、罗杨幸、潘安梅、王愉仙、黄钰文、

卢思妤、农仙宁、阮君君、唐莹茗、许正欣。

7.《地牯牛》 (河池市南丹县吾隘镇那地村小学)

领  队:田兴杰

编导兼教练员:黄甄珍

运动员:何家驹、韦开宇、罗立威、周子龙、宁显耀、

莫秀军、何珠江、宁福全、韦宗霖、莫  超、

陆宝宏、韦智宾、宁昌肖、周祖源、罗家国、

韦全合、罗鹏鸣、韦义国、韦开东、秦照宁。

8.《八仙舞》(广西科技师范学院)

领  队:梁干强

编导兼教练员:谭文锋

运动员:孙其林、方恩思、周志初、李先武、刘  栋、

蓝运军、梁照全、吴文锋、石汝龙、李  杰、

蒋海声、杨国伟、莫丽丽、韦泓利、韦鲜妮、

黄东成、龙  裕、杨  巧、张琼莉、潘力茵。

二、集训时间、地点

(一)花炮

集训时间:6月1日至9月5日;集训地点:柳州市。

(二)珍珠球

男队6月1日至9月5日在广西民族师范学院训练;女队6月1日至9月5日在广西体育高等专科学校训练。

(三)蹴球

集训时间:6月1日至9月5日;集训地点:广西民族师范学院。

(四)射弩

集训时间:6月1日至9月5日;集训地点:桂林市。

(五)陀螺

集训时间:6月1日至8月5日;集训地点:广西民族师范学院。

(六)毽球

集训时间:6月1日至9月5日;集训地点:广西体育高等专科学校。

(七)龙舟

集训时间:6月1日至9月5日;集训地点:环江毛南族自治县龙舟基地。

(八)高脚竞速

集训时间:6月1日至9月5日;集训地点:来宾市武宣县武宣中学。

(九)板鞋竞速

集训时间:6月1日至9月5日;集训地点:河池学院。

(十)民族武术

集训时间:6月1日至9月5日;集训地点:体武中心。

(十一)独竹漂项目

集训时间:6月1日至9月5日;集训地点:河池学院。

(十二)秋千项目

集训时间:6月1日至9月5日;集训地点:广西民族师范学院。

(十三)民族健身操项目

集训时间:6月1日至9月5日;集训地点:广西民族大学。

(十四)表演项目

《高桩舞狮》:7月1日至9月5日在梧州市藤县进行训练。

《背着铜鼓山过山》:7月1日至9月5日在贺州民族旅游艺术职业学校训练。

《福满壮乡彩键飞》:7月1日至9月5日在广西体育高等专科学校训练。

《毽子传情》:7月1日至9月5日,广西民族中等专业学校。

《庆丰年》:7月1日至9月5日,广西民族中等专业学校。

《壮乡快乐板鞋龙》:5月1日至9月5日,广西民族中等专业学校。

《地牯牛》:7月1日至9月5日在河池市南丹县进行训练。

《八仙舞》:7月1日至9月5日在广西科技师范学院进行训练。

三、工作要求

全国少数民族传统体育运动会是四年一度的全国民族体育盛会,是对各省(区)民族体育工作的一次大检阅、大促进,也是展示各地经济、文化事业发展成果的大舞台,请各有关单位重视该项赛事,积极做好相关协调和组织工作。

(一)加强督导,紧抓安全。在广西代表团领导下,各有关市民宗委、体育局,各参赛单位要加强对参赛队伍训练工作的指导、监督和检查,确保各项工作顺利进行;要认真抓好安全,杜绝事故发生。

(二)明确分工,各负其责。自治区民宗委、自治区体育局和各市民宗委、体育局要做好经费下拨及监管工作,确保训练经费落实到位;领队、教练员要认真学习领会各单项《规程》,制定各项目竞赛方案,合理安排训练时间,积极开展针对性训练,确保运动员的训练进度、质量、安全;运动员要严格按照教练要求参加训练,不断提高运动技术和比赛成绩。

(三)强化督查,务求实效。竞赛工作领导小组成员定期或不定期深入运动队伍训练现场进行督查,及时发现和解决存在的问题,做好服务工作;各参赛单位要督促领队、教练认真开展训练工作;各项目要每月如实、准确填报运动员训练考勤表,每月3号前将本项目考勤表扫描后发送到广西体育局群体处邮箱:gxtyjqtc@126.com。

(四)保障后勤,提高技艺。希望各有关单位认真做好参赛运动员、教练员的思想工作,妥善解决好参赛人员的学习、工作和生活待遇等问题;鼓励他们刻苦训练,不断提高运动技术水平,争取在比赛中获得优异成绩,为广西争光。

 

 

 

自治区民宗委             自治区体育局       

2019年6月25日     


相关解读:
返回