您的信件有回复啦~

咨询:请问像我这样的情况可以更改民族成分吗??

来信内容 : 
本人今年22岁,父母都是壮族,本人于2014年遗失户口簿,补办户口簿后发现,工作人员将我的民族错为汉族,2015年申请更改,遭到拒绝,请问现在我可以更改我的民族为壮族吗?
信件回复 : 
根据《中国公民民族成份登记管理办法》第十八条规定,公民民族成份在户籍管理过程中被错报、误登的,由公安部门按照纠错程序更正其民族成份。